top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоГосдуме предлагают ужесточить контроль за иностранными электронными кошельками

Госдуме предлагают ужесточить контроль за иностранными электронными кошельками

4 ноября 2020 г. в 10:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который обяжет россиян отчитываться о средствах на зарубежных электронных кошельках. Документ должен дополнить закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

В Госдуму внесен законопроект, который обяжет россиян отчитываться перед налоговиками о движении средств в электронных кошельках, открытых в заграничной организации. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект внесен группой депутатов и сенаторов, во главе с Анатолием Аксаковым (председатель комитета Госдумы по финансовому рынку). Закон должен внести поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Как уточняется, сегодня в России действует закон, который обязывает граждан отчитываться перед ФНС за счета, средства на которых превышают 600 тысяч рублей. В то же время, электронные кошельки под определение банковского счета не подпадают, но позволяют размещать за рубежом значительные средства. Следовательно эти средства российским правительством не контролируются.

Это создает простор для отмывания доходов, полученных преступным путем, позволяет уклоняться от налогов, способствует движению средств террористических группировок, заявляют авторы законопроекта.

Законопроект приравнивает электронные кошельки к банковским счетам — при наличии средств свыше шестисот тысяч рублей на таких счетах на гражданина налагается обязательство отчитываться перед ФНС. Кроме того, запрещается использование иностранных электронных кошельков для переводов без открытия банковского счета для оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности или договоров займа.

За нарушение этого закона предлагается установить наказание в виде штрафа. Его размер может варьироваться от 20% до 40% от зачисленной суммы за отчетный период. Кроме того, ряд прочих нарушений и злоупотреблений может повлечь различные штрафы.

В случае принятия документ вступит в силу 1 июля 2021 года.

Госдуме предлагают ужесточить контроль за иностранными электронными кошельками

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала