top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПуэрто-Рико требует признать остров штатом США

Пуэрто-Рико требует признать остров штатом США

5 ноября 2020 г. в 15:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Жители Пуэрто-Рико накануне вновь официально подтвердили свое настоятельное желание войти в состав США на правах одного из штатов — то есть, на равных правах со всеми прочими. В США, однако, продолжают вежливо отказываться: Вашингтон устраивает отсутствие прав у Пуэрто-Рико.

Более половины пуэрториканцев высказались за вступление островного государства в состав США на равных правах с другими штатами. Об этом сообщает ЦИК Пуэрто-Рико по итогам обработки 88% бюллетеней, поданных во время состоявшегося накануне референдума.

Предполагается, что если по итогам референдума большинство выскажутся за вхождение в состав США как ещё одного штата, то губернатор острова должен будет сформировать комиссию по проведению переговоров с правительством США по поводу присвоения Пуэрто-Рико статуса 51-го штата.

Однако, отдаться Штатам не так легко, как хотелось бы пуэрториканцам: прежде всего потому, что Пуэрто-Рико и так фактически контролируется США. При этом, сами США ничего Пуэрто-Рико не должны — остров остается самостоятельным государством и должен решать свои проблемы сам (при этом, верховная власть на острове принадлежит Конгрессу США).

Кроме того, в Пуэрто-Рико множество проблем, в основном — экономических. Например, на острове почти отсутствует профессиональный медперсонал, в 2006 году останавливалась работа министерства образования целиком (вместе со всеми школами в стране). На острове процветает преступность. Все эти проблемы придется решать правительству США, если оно решит принять остров в свой состав как полноценный штат.

Пуэрто-Рико требует признать остров штатом США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала