top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуме предложили направить налоги от фастфуда на борьбу с ожирением

В Госдуме предложили направить налоги от фастфуда на борьбу с ожирением

7 ноября 2020 г. в 10:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно идее законодателей, налоги, полученные от доходов от продажи фастфуда, должны направляться на борьбу с последствиями употребления фастфуда. То есть, чем больше в России продается «мусорной еды» — тем больше денег направляется на укрепление здоровья граждан. В таких условиях ограничивать фастфуд в России становится невыгодно.

Борьбу с ожирением в России предлагается финансировать за счет налогов, поступающих от торговли фастфудом. С этой идеей выступил член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич, сообщает «РИА Новости».

Менделевич выдвигает идею развернуть в рамках борьбы и профилактики ожирения в России направлять на эти цели налоговые поступления, полученные от заведений. Он указал, что на эти средства планируется проводить как профилактику (в том числе, путем разворачивания агитационной кампании), так и лечение ожирения.

Он считает, что его разработка может стать «фундаментальным» законом, который станет на пути распространения ожирения в России. Он напомнил, что порядка 55% россиян имеют избыточную массу тела.

Ряд комментаторов указывают на то, что этот закон может сделать деятельность заведений фастфуда, по сути, обязательной на территории России — ведь они станут основным источником финансирования борьбы с той проблемой, которую сами и порождают.

В Госдуме предложили направить налоги от фастфуда на борьбу с ожирением

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала