top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииКитай запустил спутник для тестирования систем связи 6G

Китай запустил спутник для тестирования систем связи 6G

9 ноября 2020 г. в 15:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С китайского космодрома Тайюань был запущен спутник для тестирования систем мобильной связи шестого поколения. Новое поколение связи будет работать в терагерцевом диапазоне и имеет, как утверждают создатели, огромный потенциал.

Китайские ученые вывели на орбиту спутник, предназначенный для тестирования технологий мобильной связи шестого поколения, сообщает портал Gizchina.

Утверждается, что основной задачей спутника станет дистанционное зондирование поверхности Земли — спутник может использоваться в широком спектре задач: для инспекций состояния лесов и сельхозземель, для наблюдения за ходом городского строительства, а также множества подобных задач.

Однако самое примечательное в спутнике то, что на борту аппарата расположена системы связи, работающие в терагерцовом диапазоне. Предполагается, что мобильная связь шестого поколения будет работать именно в этом диапазоне.

Согласно заявлениям создателей спутника, испытания отдельных элементов, которые могут войти в состав технологий мобильной связи шестого поколения — это, действительно, является одной из задач спутника. Уточняется, что разработчиков интересует не только работоспособность систем связи сама по себе, но и её работоспособность в условиях космоса.

Китай запустил спутник для тестирования систем связи 6G

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала