top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Москве заметили новый способ мошенничества с картами

В Москве заметили новый способ мошенничества с картами

17 ноября 2020 г. в 15:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Суть мошеннического акта в том, что он позволяет злоумышленнику обналичить деньги с краденной карты так, чтобы отвести подозрения от себя. При этом, к совершению преступления привлекаются невинные люди, которым ещё предстоит доказать невиновность.

В Москве активизировались мошенники, которые наловчились снимать деньги с ворованных банковских карт в магазинах с помощью посторонних людей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу московской полиции.

Принцип следующий — к посетителю подходит обаятельный молодой человек, который жалуется на невозможность снять деньги с карты в банкомате (он, по версии мошенника, не работает). Деньги при этом молодому человеку нужны — поэтому он предлагает посетителю магазина следующую схему: мошенник расплачивается за товары посетителя своей картой, а тот отдает ему соответствующую сумму наличкой.

Правда, однако, в том, что карта мошенника не принадлежит ему — это краденая карта, а посетитель магазина, выходит, способствует снятию денег с карты (что фиксируется камерами наблюдения).

«Многие идут навстречу, так как большинство людей бывали в аналогичных ситуациях, когда банкомат не работает, а оплатить покупку необходимо», — сообщают полицейские. Тем не менее, такие действия со стороны злоумышленника являются уголовным преступлением.

В Москве заметили новый способ мошенничества с картами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала