top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДесяткам российских банков угрожает дефолт

Десяткам российских банков угрожает дефолт

23 ноября 2020 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценкам специалистов, в течение года десяткам российских банков угрожает дефолт и лишение лицензии сроком на год. Это связывается с тем, что непростая российская экономическая реальность была серьезно усложнена вспышкой пандемии, которая привела к снижению экономической активности.

До 35 российских банков в течение года могут объявить дефолт и лишиться лицензии срокм на год, заявляют специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА».

Специалисты ссылаются на то, что индекс здоровья сектора финансовых организаций находится на уровне 90,7 процента (по состоянию на 1 октября 2020 года). Отсюда они делают вывод, что до 35 кредитных организаций пребывают в зоне высокого риска — риск заключается в возможности приостановить свою деятельность.

«Текущий запас прочности российских банков остается под риском, а восстановление финансового результата и темпов генерации капитала до уровня 2018-2019 годов откладывается не менее чем на год», — утверждают эксперты.

Под угрозой находятся представители малого и среднего бизнеса, которые кредитуются в подобных организациях. Кроме того, значительное число граждан также могут быть связаны с такими организациями — закрытие банков может ударить и по ним тоже.

Десяткам российских банков угрожает дефолт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала