top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииМинпромторг заказал разработку 32-ядерного процессора

Минпромторг заказал разработку 32-ядерного процессора

23 ноября 2020 г. в 11:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России объявлен конкурс на разработку тридцатидвухядерного процессора, который должен быть представлен к 2025 году. Процессор будет предназначаться для суперкомпьютеров. Перед потенциальным разработчиков процессора также поставлен ряд дополнительных условий.

Минпромторг РФ объявил конкурс на разработку 32-ядерного микропроцессора, который будет предназначаться для суперкомпьютеров и мощных вычислительных устройств. Об этом сообщается в объявлении ведомства на сайте госуслуг.

Разработка получит название «Эльбрус-32С». По условиям конкурса, процессор должен быть представлен к 2025 году. Стартовая цена контракта — около 7,5 миллиарда рублей.

Кроме того, конкурс представляет ряд условий для разработчиков процессора: например, разработчик должен привлечь к работе малых предпринимателей или социально ориентированные НКО (если сам таковым не является). Объемы работ, которые должны быть доверены малым предприятиям или НКО должны быть не меньше, чем 15% от цены контракта.

Ранее в «Ростехе» были представлены восьмиядерные процессоры «Эльбрус-8С», однако они пока не получили широкого распространения.

Минпромторг заказал разработку 32-ядерного процессора

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала