top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреСенат Франции призвал правительство признать независимость Нагорного Карабаха

Сенат Франции призвал правительство признать независимость Нагорного Карабаха

26 ноября 2020 г. в 09:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне французские парламентарии обратились к правительству Франции с призывом признать самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику. В то же время, правительство страны не собирается признавать Нагорный Карабах, считая, что это никому не нужно.

Французский сенат призвал правительство Франции признать независимость Нагорного Карабаха, сообщает «РИА Новости».

Уточняется, что за эту резолюцию проголосовали 305 сенаторов, против — один. В то же время, резолюция не носит обязывающего характера, а только рекомендательный. Тем не менее, сенаторы предполагают, что признание независимости Нагорного Карабаха поможет установить мир в регионе.

Однако правительство страны уже дало понять, что не собирается следовать резолюции — так, представители МИД Франции заявили, что подобное признание «не поможет никому».

Также известно, что эту резолюцию весьма уничижительно прокомментировали в Баку: помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил: «эта резолюция - не что иное, как обычный листок бумаги для Азербайджана... принятый ради узких политических амбиций».

В Армении прокомментировали резолюцию невнятно: так, по словам премьер-министра страны Никола Пашиняна, «решение, принятое сенатом Франции, является историческим. Международное признание Нагорного Карабаха [отныне] входит в международную повестку». В то же время, сам Пашинян признавать независимость Нагорного Карабаха не спешит: это будет означать отказ Армении от претензий на данные территории.

Сенат Франции призвал правительство признать независимость Нагорного Карабаха

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала