top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосМодуль «Чанъэ-5» успешно передал образцы грунта Луны орбитальному комплексу

Модуль «Чанъэ-5» успешно передал образцы грунта Луны орбитальному комплексу

6 декабря 2020 г. в 11:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Модуль лунного аппарата миссии «Чанъэ-5» накануне успешно взлетел с поверхности Луны с образцами лунного грунта на борту. Он совершил стыковку с орбитальным модулем и передал ему образцы грунта, далее эти образцы будут доставлены на Землю.

Образцы лунного грунта уже находятся на орбитальном модуле китайской миссии «Чанъэ-5», сообщает Китайская национальная космическая корпорация (CNSA).

По данным ведомства, модуль взлетел с поверхности Луны и состыковался с орбитальным модулем в минувший четверг, а стыковка с орбитальным модулем произошла 6 декабря. После этого образцы грунта были перегружены на орбитальный модуль. Там образцы грунта были помещены в возвращаемую капсулу, которая доставит образцы на Землю.

Запуск миссии состоялся на прошлой неделе — лунная миссия началась с запуска ракеты-носителя «Чанчжэн-5». Она успешно вывела на орбиту автоматический аппарат «Чанъэ-5». Предполагается, что он вернется в районе 17 декабря.

Успешное завершение миссии станет важной вехой в истории космонавтики Китая, а кроме того — первой успешной миссией на Луну с целью забора грунта за последние 44 года.

Модуль «Чанъэ-5» успешно передал образцы грунта Луны орбитальному комплексу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала