top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуму внесли законопроект о запрете снижения МРОТ

В Госдуму внесли законопроект о запрете снижения МРОТ

9 декабря 2020 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который запрещает снижать размер минимальной оплаты труда ни в каком случае. Кроме того, они предлагают допустить работодателей к обсуждению минимального размера оплаты труда, но запретить им "откатывать" МРОТ вниз.

В Госдуму внесен законопроект, который вносит поправки к проекту о новой методике расчета МРОТ. Согласно предложению, сообщает «РИА Новости», минимальный размер оплаты труда не может снижаться ни в каком случае.

«Даже в том случае, если медианная заработная плата снизится, минимальный размер оплаты труда при этом снижаться не может», — заявляют авторы законопроекта. С другой стороны увеличение размера МРОТ возможно — и новый уровень минимального размера оплаты труда после этого также снижаться не может.

Также депутаты предлагают, что размер МРОТ должен рассматриваться трехсторонней комиссией — не только представителями госаппарата, но и профсоюзами и работодателями.

Известно, что ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект, посвященный новой методике расчета МРОТ. Согласно законопроекту, минимальный размер оплаты труда на очередной год будет рассчитываться с учетом значения медианной зарплаты за предыдущий год. Пересматриваться значение МРОТ должно не реже одного раза в пять лет.

В Госдуму внесли законопроект о запрете снижения МРОТ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала