top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Общество

ГлавнаяОбществоВ Беларуси скончалась телеграфистка, сообщившая о капитуляции Германии

В Беларуси скончалась телеграфистка, сообщившая о капитуляции Германии

9 декабря 2020 г. в 14:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Телеграфистка Любовь Нетупская, в 1945 году сообщившая о капитуляции Третьего Рейха и победе СССР в Великой Отечественной войне, скончалась в Гомеле (Беларусь) на 101 году жизни.

В Беларуси на 101 году жизни скончалась Любовь Нетупская — телеграфистка, сообщившая о капитуляции Третьего рейха в мае 1945 года. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Как уточняют близкие Нетупской, она скончалась 6 декабря, во сне. Похоронят её в Добруше.

Любови Пудовкиной в 1941 году было 20 лет. В 1942 году она уже стала Нетупской, а в апреле 1942 года пришла добровольцем в военкомат. Она была распределена в Отдельный запасной телеграфный батальон в чине младшего сержанта. В 44 году она была направлена на фронт, где попала в штаб 1-го Белорусского фронта.

Вместе с войсками передвигался и штаб: так, второго мая 1945 года Любовь Нетупская попала в Берлин, незадолго до того взятый советскими войсками. Вскоре Нетупская вместе со своей напраницей Марией Литишенко был отобрана для выполнения важного задания — передачи сообщения о подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии.

В Беларуси скончалась телеграфистка, сообщившая о капитуляции Германии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала