top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума запретит немедицинское применение «веселящего газа»

Госдума запретит немедицинское применение «веселящего газа»

10 декабря 2020 г. в 11:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Госдума приняла в первом чтении закон, который ограничивает оборот на территории РФ оксида азота, также известного как закись азота или «веселящий газ». За нарушения запрета может вводиться штраф размером до 150 тысяч рублей.

В первом чтении накануне был принят закон об ограничении оборота закиси азота в России, сообщает ТАСС со ссылкой на решение Госдумы.

Законопроект был внесен ещё в 2018 году. Он подразумевал запрет пропаганды, свободной купли и продажи «веселящего газа», который довольно активно используется в различных сферах, но кроме того — популярен как психоактивное вещество.

Законопроект дорабатывался, накануне он был одобрен профильным комитетом. Известно также, что кабинет министров также поддержал законопроект, хотя и требует его доработать.

Таким образом, согласно законопроекту, продажа закиси азота в немедицинских целях может обернуться административным штрафом размером до 150 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования. Работа над проектом продолжается, не исключено, что могут быть установлены и другие наказания.

Закись азота — газ, который используется в медицине как часть наркоза. Кроме того, он используется среди автолюбителей как средство, повышающее эффективность сжигания топлива в двигателях внутреннего сгорания, а в промышленности газ используется как упаковочный газ — в целях консервации продукта.

Госдума запретит немедицинское применение «веселящего газа»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала