top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоТрудно их всех сосчитать: В Богословке уже два года закрыта школа

Трудно их всех сосчитать: В Богословке уже два года закрыта школа

10 декабря 2020 г. в 11:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Единственная школа в деревне Богословка не работает уже два года - если до пандемии дети учились в Майне (18 километров от Богословки), то теперь ситуация существенно усложнилась. Школу не открывают, потому что власти республики всё никак не могут пересчитать детей в деревне: у властей одни данные, а у самих жителей Богословки - другие.

Хакасия, 10 декабря: Саяногорские депутаты бьют тревогу:  в деревне Богословка городского округа Саяногорска уже два года не работает начальная школа, сообщает "Новый фокус". Накануне на сессии Верховного Совета Хакасии парламентарий  Виталий Анисимов задал вопрос Министру образования региона Ларисе Гимазутиной: «Когда в деревне будет школа?». Чиновница ответила, что не помнит, чтобы с 2017 года в Хакасии  закрыли хоть одну школу, также она уверена, что в деревне не рождаются дети, а для того, чтобы федералы выделили деньги на строительство школы, в деревне должно проживать не менее 20 детей школьного возраста.

Какие-либо аргументы от саяногорских депутатов не были услышаны министром, так как главным критерием очевидности для Ларисы Гимазутиной являются упорные цифры статистики.

Сегодня Виталий Анисимов прокомментировал ситуацию изданию «Новый фокус»:

«По данным за 2019 год в деревне Богословка проживало 35 детей от 0 до 6 лет, от 7 до 14 лет – 37 детей, от 15 до 17 лет – 13 детей. Очевидно, что деревня жива, что она не умирает, там девять многодетных семей. Люди не хотят оттуда уезжать. Но почему-то Богословка для нашей власти, как нелюбимый приемный ребенок. Её присоединили к Саяногорску, и  теперь финансирование деревни идёт по остаточному принципу. Я не понимаю, почему наши власти не владеют ситуацией. Министр Гимазутина утверждает, что в Богословке не рождаются дети. Но это не так. Она говорит, что ни одна школа не закрылась, как не закрылась, если она перестала работать с приходом к власти Валентина Коновалова. До этого мы боролись за школу, и единороссы всегда шли нам на встречу».

Виталий Анисимов также отметил, что госпожа Гимазутина готова принять  и выслушать депутатов.

Ну а пока дети из Богословки практически не учатся. Ближайшая школа находится на расстоянии 18 км в поселке Майна. До пандемии школьники преодолевали это расстояние через лес. Дистанционное же обучение оказалось доступно далеко не всем, так как сотовая связь в отдаленных населенных пунктах оставляет желать лучшего, да и материальное положение не всем семьям позволяет иметь компьютер.

Трудно их всех сосчитать: В Богословке уже два года закрыта школа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Любовь 10 декабря 2020 г. в 12:59

А сама то министр с жителями встречается.? Или не царское это дело.?

Марина 10 декабря 2020 г. в 23:53

С Коноваловым только хуже в регионе стало.

Григорьева Татьяна Владимировна 23 декабря 2020 г. в 09:59

Не житель Богословки.
Но бываю там достаточно часто.Со всем вышеизложенным согласна полностью.
50лет тому назад подобная проблема решалась кардинально-школа-интернат.
Если бы дети ,внуки лиц ,ответственных за решение данной проблемы оказались в вышеуказанной ситуации все решилось бы давно.
А так ... маленькие первоклассники ... Где они...
Чем занимаются до того времени,пока их отвезёт школьный автобус домой????!!!Есть ли он сейчас!!!!
Президент стремится поднять рождаемость.
Детей в деревне очень много.
А о какой дисциплине и успеваемости можно говорить в данной ситуации????

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала