top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии «индекс Оливье» вырос больше, чем в Красноярском крае

В Хакасии «индекс Оливье» вырос больше, чем в Красноярском крае

16 декабря 2020 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Хакасии одной ногой смело шагнули в будущее — цены у нас растут уже активнее, чем в Красноярском крае (который, по идее, богаче Хакасии). Знай наших! Впрочем, другой ногой мы остаемся в прошлом: зарплаты в Хакасии растут далеко не так активно, как у соседей. Очевидно, что стоять нам в такой позе ещё три года, не меньше.

В Хакасии отмечается рост «индекса Оливье» — на одиннадцать процентов, сообщают эксперты. Этот рост выше чем Красноярском крае, и даже выше чем в Тыве.

«Индекс Оливье» — своеобразный индикатор экономического состояния: он складывается из стоимости продуктов, входящих в состав этого блюда. По сути, он отражает, насколько дорого гражданам обойдется не только праздничный стол, но и питание в целом.

В Хакасии «индекс Оливье» вырос на 11%, сообщает Красноярскстат. В абсолютных цифрах прирост составил 290,92 рубля. Рост складывается из роста цен на картофель (дороже на 32%), яиц (на 15%), на вареную колбасу (+4%), на морковь, лук, овощи и майонез.

При этом, прирост стоимости всех этих продуктов для жителей Красноярского края составил 8,7%. Продукты в Красноярском крае также подорожали, но вовсе не так значительно, как в Хакасии.

Отметим, что в Тыве прирост «индекса Оливье» составил 7,7%.

В Хакасии «индекс Оливье» вырос больше, чем в Красноярском крае

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 16 декабря 2020 г. в 18:53

У нас в Хакасии все вкуснее, поэтому и дороже.

Александр 18 декабря 2020 г. в 23:08

И куда только правительство народное смотрит?!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала