top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосАппарат «Чанъэ-5» успешно доставил образцы грунта Луны в Китай

Аппарат «Чанъэ-5» успешно доставил образцы грунта Луны в Китай

17 декабря 2020 г. в 11:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На севере Китая накануне приземлилась спускаемая капсула китайской лунной миссии «Чанъэ-5», которая доставила образцы грунта луны. Всего на Землю было доставлено порядка двух килограмм лунного грунта.

На севере Китая совершила посадку спускаемая часть китайской лунной миссии «Чанъэ-5», сообщает Китайское национальное космическое управление. Спускаемый модуль содержит в себе собранные на Луне образцы грунта.

Таким образом, лунная миссия Китая была завершена успешно. С выполнением сложной задачи китайских разработчиков поздравил председатель КНР Си Цзиньпин.

Аппарат «Чанъэ-5» был запущен 24 ноября — к 1 декабря он уже добрался до Луны и совершил посадку. В течение двух суток он собирал лунный грунт, всего было собрано порядка двух килограммов реголита.

Позже аппарат взлетел с поверхности Луны и состыковался с орбитальной частью миссии — именно она затем отправилась с грузом на Землю, а лунный модуль приземлился вновь на поверхность Луны, где и остается по сей день.

В итоге, Китай стал третьей страной в истории, которая смогла доставить с поверхности Луны на Землю образцы грунта. Предыдущей страной стал Советский Союз, который неоднократно отправлял автоматичсекие станции на Луну — последней из них стала «Луна-24» в 1976 году.

Аппарат «Чанъэ-5» успешно доставил образцы грунта Луны в Китай

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала