top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреГибралтар останется частью Шенгенской зоны?

Гибралтар останется частью Шенгенской зоны?

28 декабря 2020 г. в 11:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Переговоры между Британией и ЕС по поводу выхода Лондона из подчинения Брюсселя, со стонами и скрипом, кажется, сдвинулись с мертвой точки. В то же время, количество спорных ситуаций пока уменьшилось незначительно: например, на повестку дня выходит Гибралтар — британское владение на территориях ЕС.

Британия и Испания могут подписать соглашение, касающееся Гибралтара и включающее в себя положение о то, что Гибралтар останется частью Шенгенского соглашения.

Гибралтар контролируется Британией, хотя Испания предъявляет претензии на обладание этой территорией. Выход Британии из ЕС крайне непопулярен среди жителей Гибралтара, так как это серьезно затруднит выезд на территорию ЕС — а эта территория для гибралтарцев намного ближе и более легкодоступна, нежели Британия. Поэтому во время достопамятного голосования по «брекситу» подавляющее большинство гибралтарцев проголосовали «против».

Однако то, что Гибралтар может остаться частью Шенгенского пространства влечет за собой любопытные последствия — в частности, граждане Британии прибывая на территорию Гибралтара (территорию Британии) вынуждены будут проходить паспортный контроль, словно иностранцы.

Гибралтар останется частью Шенгенской зоны?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала