top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Япония передала США сведения против Китая

СМИ: Япония передала США сведения против Китая

29 декабря 2020 г. в 16:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Япония занималась сбором разведданных в Китае, которые затем были переданы Штатам и использовались для оказания давления на КНР, сообщают японские СМИ. Делалось это для того, чтобы вступить в альянс разведок пяти стран, известный как «Пять глаз».

При оказании давления США на Китай использовались разведданные, которые были получены Японией, сообщает агентство Kyodo.

Согласно источникам издания, Токио проводил разведку в Китае в интересах США с условием, что Штаты не раскроют публично источники полученных данных. Интересом Японии, сообщает издание, могло стать стремление вступить в альянс разведслужб пяти стран, известный как «Пять глаз» — в этот альянс входят разведки США, Австралии, Британии, Новой Зеландии и Канады.

Известно также, что ранее министр обороны Японии Таро Коно заявлял о расширении сотрудничества с альянсом «Пять глаз». Это не только позволит Японии получать доступ к важной секретной информации, но обязывает обеспечивать доступ прочих разведок альянса к таким данным — в частности, в отношении Китая и России.

СМИ: Япония передала США сведения против Китая

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала