top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПутин подписал закон об использовании биометрии

Путин подписал закон об использовании биометрии

30 декабря 2020 г. в 15:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент подписал закон, который положит начало использованию биометрических данных для получения финансовых и государственных услуг в удаленном формате. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об использовании Единой биометрической системы. Согласно закону, биометрические данные могут быть использованы для удаленной идентификации при получении различных финансовых и госуслуг.

При этом Единая биометрическая система наделяется статусом госинформсистемы (ГИС). Сбор биометрии может проводиться при помощи МФЦ, а в дальнейшем госорганы смогут оказывать услуги только с использованием ЕБС, хотя биометрия не останется единственным способом идентификации.

В то же время, размещение в системе ЕБС сведений, составляющих государственную тайну запрещается.

Банк России, ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю получат полномочия для защиты биометрических данных, а Роскомнадзор будет обеспечивать контроль обработки персональных данных в в различных системах, использующих биометрические данные.

Путин подписал закон об использовании биометрии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала