top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииПутин поручил разработать городской транспорт на водородном топливе

Путин поручил разработать городской транспорт на водородном топливе

31 декабря 2020 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

К 2023 году, согласно распоряжению президента, в России должен быть представлен проект городского автобуса, использующего водород в качестве топлива. Это, в итоге, должно способствовать улучшению экологической обстановки в городах.

Президент РФ Владимир Путин распорядился активизировать работы по созданию городского автотранспорта на водородном топливе. Об этом сообщает ТАСС.

«Нужно к 2023 году сделать городской автобус на водородном носителе... Потом следующий шаг - на водороде нужно делать локомотивы», — заявил президент во время видеовстречи главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Применение водородного топлива в городах очень важно, заявляет Путин. Особенное значение это имеет для крупных городов-миллионников, где выбросы автотранспорта в атмосферу сильно портят местную экологию. Природный газ заметно «чище» привычных дизельного топлива и бензина, но водород — перспективнее.

Ранее эксперты не раз указывали на то, что водород в качестве топлива весьма привлекателен по многим показателям и может быть более чем перспективной заменой традиционному топливу (тем более, что его запасы намного больше, чем запасы нефти). Однако технологии водородной энергетики в мире развиты довольно слабо.

Путин поручил разработать городской транспорт на водородном топливе

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 4 января 2021 г. в 11:21

Это не выгодно нашей экономике и такого не будет в ближайшие 20 лет точно, вот в Абакане оказывается есть электромобили, так как показывали заправки для этих самых авто энергией, по какой передачи не помню точно, что Абакан точно, а никто же не рекламирует эти авто, все начнут ездить на электромобилях, водородных авто, а бензин, нефть, владельцы заправок обанкротятся.

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала