top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Наука

ГлавнаяНаукаВ Якутии нашли уникального шерстистого носорога

В Якутии нашли уникального шерстистого носорога

31 декабря 2020 г. в 12:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Абыйском районе Якутии учение обнаружили останки шерстистого носорога — причем, это даже не останки, а довольно хорошо сохранившаяся туша молодой особи. Как подчеркивается, у него даже сохранилась часть внутренних органов, что является воистину новогодним подарком для ученых.

В Абыйском районе Якутии были обнаружены очень хорошо сохранившиеся останки молодой особи шерстистого носорога, сообщает издание Yakutia daily.

По предварительным данным, речь идет о молодом носороге. Вероятно, он погиб во время попытки пересечь реку — то есть, он просто утонул. Причем, вечная мерзлота обеспечила хорошую сохранность останкам: сохранилась даже часть внутренних органов.

Сохранность останков оценена, приблизительно, в 80% — это наибольший процент сохранности для останков подобного возраста. До того самым сохранившимся считался Колымский носорог, от которого сохранились 60%.

В этом районе Якутии уже ранее находили останки древних животных в хорошей сохранности — в 2014 году была найдена туша шерстистого носорога, а позже — останки пещерных львят.

Абыйского носорога передадут Академии наук для изучения. Предполагается, что в Якутск останки доставят в январе.

В Якутии нашли уникального шерстистого носорога

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала