top
В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно

Общество

ГлавнаяОбществоСписок запрещенных для женщин профессий сократился в четыре раза

Список запрещенных для женщин профессий сократился в четыре раза

1 января 2021 г. в 10:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Приказ Минтруда о новом списке профессий, запрещенных для женщин, вступает в силу 1 января 2021 года. Этот новый список будет в четыре раза короче предыдущего: в нем сто наименований профессий, где женщин не приветствуют — предыдущий список состоял из более чем четырехсот наименований.

С 1 января вступает в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, который вводит в действие новый список запрещенных для женщин профессий.

Ранее в России существовали 456 профессий, на которые запрещалось нанимать женщин — это объяснялось тем, что работа в этих областях наносит ущерб женскому здоровью, а в России с демографией и так проблемы. С тех пор, вероятно, что-то изменилось: не то женщины стали здоровее, не то демография резко улучшилась, но теперь эти профессии стали разрешены (хотя список запрещенных профессий остался — правда, в нем только сто профессий).

Теперь женщины могут наниматься качестве членов палубной команды судна (в машинное отделение их ещё не пускают), могут работать машинистами электропоездов, скоростных и высокоскоростных поездов, могут заниматься верхолазными работами, могут водить большегрузные автомобили и сельскохозяйственую спецтехнику.

Не исключается, что трактористок, матросок и машинисток и в самом деле может стать намного больше — мужчины в России нынче всё больше видеоблогеры, рэперы да политэксперты, а заводы стоят.

Список запрещенных для женщин профессий сократился в четыре раза

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала