top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоМинтруд намерен внести изменения в закон «О занятости населения»

Минтруд намерен внести изменения в закон «О занятости населения»

17 февраля 2022 г. в 08:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Министерстве труда и соцзащиты разработана концепция новой редакции закона «О занятости населения». Эта новая концепция подразумевает, в том числе, активизацию борьбы с нелегальным трудоустройством, а также установку норм труда для самозанятых.

Минтруд предложил новую концепцию новой редакции закона «О занятости населения», сообщает РБК. Новый документ должен привести рынок труда в России к современным нормам, предполагается, что он будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию 2022 года.

Концепция нового закона обозначает круг проблемных вопросов, которые должны решаться законодательством. В числе проблем, например, теневая занятость — закон должен дать определение такой занятости, разъяснить её последствия и установить полномочия органов власти в сфере борьбы с этим явлением.

Другой проблемой, которую призвано решить новое законодательство, должна стать безработица, а также пособия для безработных. Бороться с безработицей предполагается разработкой индивидуальных планов поиска работы службами занятости для каждого отдельного гражданина. Кроме того, выполнение мероприятий в рамках такого плана должно стать обязательным — если гражданин не будет выполнять эти мероприятия, то он может утратить право на получение пособия.

Закон должен установить правовой статус самозанятых граждан, работающих с цифровыми платформами и по договорам гражданско-правового характера. Также закон должен закрепить для таких работников нормы рабочего времени, оплаты услуг и решить вопросы доступа к социальным гарантиям (речь идет о пенсии и различных пособиях).

Минтруд намерен внести изменения в закон «О занятости населения»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 17 февраля 2022 г. в 11:35

Будут решать - как бы побольше содрать денег с бедных работяг и себя не обидеть.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала