В мире
По мнению спикера парламента Эстонии Хенна Пыллуааса, часть территорий России должна, по закону, принадлежать Эстонии. Его заявления были опубликованы на официальном сайте эстонского парламента. Насколько известно, президент страны Керсти Кальюлайд не поддерживает такую позицию.
Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил о территориальных претензиях к России — по его словам, Тарутский мирный договор, подписанный Россией и Эстонией в 1920 году, актуален и поныне. Это заявление было опубликовано на официальном сайте эстонского парламента.
Согласно этому договору, заявляет Пыллуас, Эстонии должны принадлежать Печорский район Псковской области и часть территорий на правом берегу Нарвы. Спикер заявляет, что эти территории были аннексированы Россией, что является доказательством агрессии России против Эстонии.
Известно также, что президент Керсти Кальюлайд указывала на то, что Эстония ранее вошла в состав НАТО — это было сделано на условиях отказа от территориальных претензий к кому-либо.
Эти заявления ранее также комментировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который предлагал счесть актуальным Ништадтский мирный договор между Россией и Швецией от 1721 года — по этому договору, в частности, Швеция передавала России контроль над Эстонией.
Фото из открытых источников
Погода в Абакане:14°C, дождь
Комментарии
Комментарии
Иван 5 января 2021 г. в 10:18
Фашисты попробовали русской землицы, так в ней и остались навсегда лежать.