top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоПод Иркутском к 2022 году создадут лесосеменной центр

Под Иркутском к 2022 году создадут лесосеменной центр

11 января 2021 г. в 10:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На базе Мегетского лесопитомника в Иркутской области будет создан лесосеменной центр, в котором будут над проращиванием семян хвойных деревьев. Затем ростки деревьев будут высаживаться под открытое небо — этим предполагается начать работу по восстановлению тайги, пострадавшей от пожаров и рубок.

Под Иркутском в рамках проекта «Сохранение лесов» будет создан лесосеменной центр, сообщает местное издание «Глагол».

Как уточняется, центр будет сформирован на основе Мегетского лесопитомника, сроки создания центра — до 2022 года. В задачи лесосеменного центра войдет обработка семенного материала и проращивание ростков деревьев, которые затем будут высаживаться в пострадавших от пожаров и рубок участках тайги.

Для этого на территории Мегетского лесопитомника планируется построить пять дополнительных теплиц, каждая из которых будет иметь длину в 100 метров. Теплицы будут оснащены системами отопления и орошения. Стоимость модернизации лесопитомника составит около 400 миллионов рублей.

Благодаря созданию центра, власти региона получат возможность высаживать ежегодно до 35 миллионов сеянцев хвойных пород деревьев. Достичь такого уровня планируется уже к 2024 году.

Под Иркутском к 2022 году создадут лесосеменной центр

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала