top
СМИ: Starlink потерял 212 спутников за два месяца От взрыва на бензохранилище в Нагорном Карабахе пострадали более 200 человек Экс-мэра Еревана обвинили в подготовке госпереворота Преподаватели техникума из Тайшета перенимают опыт на Саяногорском алюминиевом заводе Полиция Хакасии отмечает высокую аварийность на дорогах республики

В мире

ГлавнаяВ миреПервый энергоблок Белорусской АЭС выведен на полную мощность

Первый энергоблок Белорусской АЭС выведен на полную мощность

13 января 2021 г. в 14:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувший вторник первый энергоблок Белорусской АЭС был выведен на 100-процентную мощность и показал стабильную работу. В течение некоторого времени энергоблок будет испытываться, после чего будет подключен к энергосети.

В Беларуси на полную мощность запустили первый энергоблок Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

Это не первый запуск энергоблока — ранее пробный запуск уже был совершен, тогда это сопровождалось рядом проблем на энергоподстанциях. Теперь энергоблок работает стабильно, хотя подключать к электросети его пока не будут: в течение ближайшего времени энергоблок будет испытываться. Затем приемочная комиссия примет решение о введении его в эксплуатацию.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту нового поколения. Она будет состоять из двух энергоблоков, каждый из которых будет выдавать мощность 1200 МВт.

Второй блок атомной электростанции будет введен в промышленную эксплуатацию, как ожидается, в 2022 году.

Первый энергоблок Белорусской АЭС выведен на полную мощность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Аркадий 13 января 2021 г. в 20:43

Белоруссия вступает в новую эру! И правильно, что построили АЭС именно с этими реакторами, они лучшие в мире на сегодняшний день.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 96.1456 EUR ЦБ: 102.2453

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала