top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПогром в Химках может привести к отставке губернатора

Погром в Химках может привести к отставке губернатора

30 июля 2010 г. в 11:40

:

Теги :

Подмосковный губернатор Борис Громов уже объяснился с администрацией президента России и может быть вызван для дачи показаний в Кремль. Его отставка уже предопределена, но уволят его не сейчас, чтобы не идти на уступки радикальной оппозиции.

Местный конфликт в Химках приобрел федеральное значение, пишет Газета.ru. В администрации президента обеспокоены погромом здания химкинского муниципалитета, произошедшим в среду вечером, рассказал источник, близкий к Кремлю.

В четверг вопрос поднимался в управлении по внутренней политике АП, обсуждается степень ответственности губернатора Подмосковья Бориса Громова за доведение ситуации до «неконтролируемой», говорит собеседник. В ближайшие дни он может быть вызван в Кремль для объяснений.

Пресс-служба Дмитрия Медведева не комментирует возможность встречи главы государства с подмосковным губернатором.

В среду, 28 июля, группа радикально настроенных молодых людей с криками «Трасса в обход!», «За русский лес!» и «Стрельченко (глава городского округа - «Газета.Ru») в отставку!» начали закидывать здание администрации камнями, стрелять из травматического оружия, в разбившиеся окна забрасывать дымовые шашки. Акция протеста проходила недолго, молодым людям удалось разбежаться до приезда милиции.

В четверг утром Громов провел в Люберцах совещание с главами муниципальных образований и членами правительства Московской области, рассказал пресс-секретарь главы подмосковного правительства Андрей Барковский. Это было плановое совещание, посвященное подведению итогов работы правительства, добавил он.

В ходе совещания Громов сообщил, что по факту беспорядков в Химках возбуждено два уголовных дела и поставил задачи перед главами администраций - в частности, в том, чтобы здания администраций охраняли не частные охранные предприятия, а сотрудники милиции.

Он также сообщил что «имел телефонный разговор с представителями администрации президента». Уточнить содержание разговора Барковский не смог.

Химкинские погромы - крест на карьере главы Химок и подмосковного губернатора, утверждает источник, близкий к АП: о необходимости менять Громова говорят давно, но недавно в администрации президента принято принципиальное решение по этому поводу, последнее противостояние только добавило масла в огонь.

К главе городского округа Химки Владимиру Стрельченко формальных претензий быть не может: земля находится в федеральном значении, и за спор вокруг леса он не отвечает. Проблема в том, что он допустил конфликтную ситуацию в своем округе и не попытался вступить в диалог с протестующими, объясняет источник.

Сам химкинский глава до четвертого августа находится в отпуске, сообщил он ранее.

Стрельченко добавил, что о противостоянии экологов и ОМОНа ему ничего неизвестно: «Какой лагерь? Кого задерживали? Какой лес?» - заявил он.

Даже после того, как толпа радикально настроенной молодежи забросала камнями здание администрации, Стрельченко не вернулся из отпуска.

Однако, судя по сообщению официального сайта ГУВД по МО, 28 июля Стрельченко принял участие в «торжественном мероприятии, приуроченном к сдаче в эксплуатацию многоэтажного жилого дома и вручение ключей от квартир сотрудниками УВД по городскому округу Химки».

 

Погром в Химках может привести к отставке губернатора

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала