top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия выходит из Договора по открытому небу

Россия выходит из Договора по открытому небу

16 января 2021 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МИД РФ объявил о начале процедуры выхода из Договора по открытому небу. Причиной для этого назван выход из этого договора США — российские дипломаты считают, что это приведет к нарушению баланса интересов участников договора и лишает сам договор изначально заложенного в нем смысла.

Российский МИД заявил о начале процедуры входа из Договора по открытому небу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что причиной для выхода РФ из договора является то, что из договора ранее вышли Штаты. Причем, подчеркивает пресс-служба МИД РФ, США вышли из договора «под надуманным предлогом», а в итоге это привело к нарушению баланса интересов участников договора.

В частности, оставаясь участником Договора по открытому небу, Россия должна была бы предоставлять возможность контроля над своей военной активностью странам, которые являются союзниками США. Эти страны связаны с США договорами, которые, в частности, обязывают эти страны предоставлять Штатам полученные разведданные. В итоге, несмотря на выход из договора, США всё равно могли бы получать сведения, полученные в ходе полетов над российской территорией. При этом, Россия аналогичные сведения об активности вооруженных сил США получать не могла бы.

Россия ранее предлагала этим странам ограничить передачу информации Штатам, однако гарантировать этого никто не может. Поэтому для России единственным выходом из ситуации является только выход из Договора по открытому небу.

Россия выходит из Договора по открытому небу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала