top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии случайно нашли древний курган

В Хакасии случайно нашли древний курган

16 января 2021 г. в 12:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Комментарий в соцсети позволил обнаружить памятник древней культуры Хакасии. Примечательно, что сам комментарий содержит сведения о том, что кто-то этот памятник нашел ещё раньше и даже проводил там земляные работы.

Хакасия, 16 января: Комментарий в соцсети позволил обнаружить курган в районе Пригорска. Пользователь соцсети оставил сообщение следующего содержания «На стрельбище, что находится перед Пригорском, траншею выкопали прямо в кургане».

К месту отправились сотрудники госинспекции по охране объектов культурного наследия республики, которые и подтвердили наличие ранее неизвестного кургана. В отношении памятника древности было принято решение включить его в перечень объектов культурного наследия.

Как отмечается, для установления факта наличия кургана потребовался всего лишь визуальный осмотр. Раньше для обнаружения кургана визуального осмотра, видимо, было недостаточно, несмотря на то, что памятник древности располагался, судя по сообщению, вовсе не в безлюдном месте. Кроме того, пока неясно, кто и для чего проводил земляные работы в районе кургана.

В то же время, пресс-служба правительства республики предлагает жителям Хакасии самим беспокоиться по поводу сохранности археологических ценностей: как указывает пресс-служба, в Хакасии курганов и других памятников древней культуры довольно много, и именно «Такая концентрация исторических объектов возлагает особую ответственность за сохранение уникального археологического наследия на самих жителей республики», — подчеркивается в пресс-релизе.

В Хакасии случайно нашли древний курган

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

вот 16 января 2021 г. в 18:12

а фото повидемому сделано озеро Белё. А где со стрельбища?

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала