top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Общество

ГлавнаяОбществоСледком РФ предложили ужесточить уголовную ответственность для физлиц

Следком РФ предложили ужесточить уголовную ответственность для физлиц

18 января 2021 г. в 09:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценке Следкома, ситуация с назначением наказаний по уголовным преступлениям для физических лиц сегодня вызывает определенное недоумение и это, в итоге, приводит к ситуации, когда индивидуальный предприниматель может избежать ответственности даже при значительной сумме ущерба (например, при неуплате налогов).

Следком предлагает ужесточить ответственность по ряду уголовных статей для физических лиц, сообщают «Известия» со ссылкой на заявление зампредседателя Следкома РФ генерал-полковника юстиции Елены Леоненко.

«У индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили [налогов] от казны, срок давности преступлений — всего два года», — заявила Леоненко. Она привела в пример уголовное дело, рассмотренное в Усть-Илимске в 2015 году: тогда индивидуального предпринимателя обвиняли в неуплате налогов в сумме 125 миллионов. Тем не менее, предприниматель не понес никакой ответственности из-за того, что истек срок давности преследования за преступление.

Леоненко также указала, что сегодня Федеральная налоговая служба направляет материал следователю в том случае, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования.

Следком РФ предложили ужесточить уголовную ответственность для физлиц

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала