top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Pfizer пыталась надавить на ЕС, продвигая свою вакцину

СМИ: Pfizer пыталась надавить на ЕС, продвигая свою вакцину

18 января 2021 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Европейское агентство по лекарственным препаратам (единый регулятор по ЕС, контролирующий оборот лекарственных средств) могло подвергнуться давлению со стороны компании «Пфайзер» при утверждении вакцины от COVID-19. Об этом свидетельствуют несколько электронных писем, украденных хакерами.

Компания «Пфайзер» могла оказать давление на Европейское агентство по лекарственным препаратам, и вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech могла быть утверждена не в связи с её реальными достоинствами, а именно из-за давления компании. Об этом сообщает французское издание Le Monde.

Издание указывает, что в распоряжение журналистов попали несколько писем из электронной переписки между агентством и представителями компании. Письма, в свою очередь, были украдены хакерами.

«По крайней мере пять электронных писем позволяют говорить о давлении, с которым столкнулось агентство для ускорения процесса одобрения [вакцины Pfizer-BioNTech]», — сообщает издание. Кроме того, отмечается, что в процессе утверждения вакцины предлагалось отказаться от некоторых процедур по проверке её безопасности.

Кибератака на Европейское агентство по лекарственным препаратам произошла 9 декабря. Тогда представители агентства подтвердили факт утечки информации о ходе обсуждения процесса утверждения вакцины. Позже, представители еврорегулятора подтвердили факты публикации части этой переписки в интернете.

СМИ: Pfizer пыталась надавить на ЕС, продвигая свою вакцину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала