top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России может вновь вырасти утилизационный сбор на авто — до 25%

В России может вновь вырасти утилизационный сбор на авто — до 25%

20 января 2021 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минпромторг РФ предлагает увеличить ставки утилизационного сбора на автомобили и прицепы. Увеличить ставки предполагается на 25%, а доходы от повышения ставки предлагается направить на стимулирование спроса на новую автотехнику. Это предложение уже поддержано Минэкономразвития.

Минпромторг РФ представил проект постановления об индексации базовых ставок утилизационного сбора на легковые автомобили и прицепы на 25%. Документ был размещен на портале regulation.gov.ru.

Согласно проекту, базовая ставка сбора на легковые автомобили вырастет до 25 тысяч рублей (с нынешних 20 тысяч), а на прицепы — до 187,5 тысяч рублей (с нынешних 150 тысяч рублей).

Ведомство полагает, что увеличение ставок утильсбора не повлечет за собой роста цен на отечественные автомобили, так как эти цены могут быть скомпенсированы пропорциональным ростом господдержки спроса на эти автомобили (финансирование спроса на отечественный автопром может быть обеспечено средствами, поступившими от увеличения утильсбора).

«Интерфакс» уточняет, что Минэкономразвития поддерживает предложенный Минпромторгом проект.

Повышение утильсбора может стать уже четвертым его повышением с момента ввода такого сбора (в 2012 году).

В России может вновь вырасти утилизационный сбор на авто — до 25%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала