top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссийские войска снабдили «Пенициллином»

Российские войска снабдили «Пенициллином»

22 января 2021 г. в 11:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новейший комплекс артиллерийской разведки начал поступать в российские войска — комплекс «Пенициллин» позволяет засекать огневые позиции противника, причем принцип его действия вообще исключает возможность радиоэлектронной борьбы с ним.

В подразделения российских вооруженных сил начал поступать новейший комплекс артиллерийской разведки «Пенициллин», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы концерна «Вега» Вячеслава Михеева.

По его словам, первые образцы поступили в войска в декабре 2020 года. Задача «Пенициллина» — засекать огневые позиции вражеской артиллерии (как ствольной, так и реактивной). Система способна также выявлять позиции зенитных комплексов и тактических ракет, а также может работать в широком спектре температур — от -40 до +50 градусов.

Примечательно то, что принцип работы «Пенициллина» основан на регистрации акустических и тепловых импульсов от выстрелов артиллерии и разрывов снарядов. То есть,он действует не при помощи радиолокации — а это означает, что против него бессмысленна радиоэлектронная борьба.

Кроме того, принцип действия комплекса исключает возможное радиоэлектронное излучение — обнаружить «Пенициллин» на поле боя будет непросто. Система устанавливается на шасси «КамАЗа», что обеспечивает высокую мобильность комплекса.

Российские войска снабдили «Пенициллином»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала