top
Владимир Путин предложил возобновить прерванные переговоры с Украиной Водитель иномарки в Абакане сбил на переходе малолетнего велосипедиста Хранение патронов довело до суда жителя Черногорска В Хакасии за выходные и праздники произошло 17 пожаров Филиал «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» готов к работе в условиях непогоды

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссии исключили из лунного проекта Gateway

России исключили из лунного проекта Gateway

25 января 2021 г. в 09:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Соглашение о совместной работе «Роскосмоса» и NASA над проектом «Гейтвей», который подразумевал создание окололунной орбитальной станции было заключено в 2017 году. Однако теперь российскую сторону отстранили от работы по этому проекту.

Российские представители больше не участвуют в работе над проектом окололунной орбитальной станции «Гейтвей», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

«Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам», — заявил источник.

Он также отметил, что это решение было принято после многократных заявлений российской стороны о недовольстве недостаточной ролью России в проекте создания этой станции.

В частности, известно, что ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял о том, что проект строительства этой станции «американоцентричный», и именно Штатам, согласно проекту, достанутся все приоритеты после создания станции.

Проект создания этой станции подразумевает сборку на лунной орбите обитаемого комплекса, который будет выступать как важный перевалочный пункт для экспедиций на Марс.

России исключили из лунного проекта Gateway

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, облачно

  • USD ЦБ: 80.8612 EUR ЦБ: 92.1439

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала