top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинюст и ЦБ РФ ограничат вывод денег из России за рубеж

Минюст и ЦБ РФ ограничат вывод денег из России за рубеж

25 января 2021 г. в 16:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минюст и Банк России разрабатывают законопроект, который ограничит вывод денег из РФ по исполнительным листам на зарубежные счета. Возможность получения денег от российских компаний по исполнительному листу останется, но иностранному получателю придется делать это по правилам, установленным Россией.

Перевод денег за рубеж по по исполнительным листам может быть ограничен российской юрисдикцией, сообщает РБК. По данным издания, Минюст и Банк России разрабатывают законопроект, который ограничит перевод денег за границу по таким документам.

Планируется создать промежуточный этап: компания или частное лицо, которое намеревается получить средства по исполнительному листу, должны будут иметь счет в российской кредитной организации. Именно на него должны будут перечисляться средства по исполнительному листу, а уже затем — за рубеж.

Это, в итоге, позволит минимизировать ущерб от «недобросовестных взыскателей», обеспечивающих нелегальный вывод средств за рубеж, которые нередко совершаются с целью отмывания нелегальных доходов или уклонения от налогов. В частности, ранее стало известно о росте популярности в криминальных кругах схемы вывода денег за границу по так называемой «молдавской схеме»: деньги выводились по исполнительному листу зарубежного суда, и даже при наличии подозрении в незаконности операции по переводу денег, банки не могли отказать в совершении операции.

Минюст и ЦБ РФ ограничат вывод денег из России за рубеж

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала