top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума намерена упростить порядок получения налогового вычета

Госдума намерена упростить порядок получения налогового вычета

27 января 2021 г. в 09:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На состоявшемся накануне заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет гражданину обращаться в Федеральную налоговую службу за получением налогового вычета удаленно — через интернет. Это позволит не только упростить процедуру, но и значительно ускорит её.

Госдума в первом чтении приняла законопроект об упрощении порядка получения имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщает «РИА Новости».

Этот законопроект подразумевает возможность для граждан РФ в ФНС за получением вычета через интернет, при помощи личного кабинета на сайте Федеральной налоговой службы. Проверять реальное наличие прав гражданина на получение вычета налоговики будут сами: заполнять налоговую декларацию и предоставлять документы, подтверждающие право на вычет, не потребуется.

Это должно упростить и ускорить процедуру, полагают авторы законопроекта. Реализация этого проекта может обойтись федеральному бюджету в 2,3 миллиарда рублей — эти средства уже заложены в бюджет страны на 2021 год.

Сегодня для получения вычета требуется подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, а к ней требуется приложить документы, подтверждающие право гражданина на получение налогового вычета.

Госдума намерена упростить порядок получения налогового вычета

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 31 января 2021 г. в 10:50

От этого новшества простым людям не жарко и не холодно, то же самое постановка автомобиля на учет в ГИБДД, кто ставил, тот знает, то программа зависла, то нет гос.знаков, даже могут не поставить на учет по надуманным причинам, людям приходится бегать и доказывать свои права и тратить свои нервы и это касается инфоцентров, в котором очень сложно что то решить без проблем или без траты нервов и времени, так что Законы принимать получается легче, чем потом их выполнять на местах четко и быстро.

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала