top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России с марта поднимут экспортные пошлины на пшеницу

В России с марта поднимут экспортные пошлины на пшеницу

28 января 2021 г. в 10:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правительство РФ приняло решение о повышении вдвое экспортных пошлин на пшеницу — вывозить зерно из страны станет вдвое дороже. Соответствующее постановление было уже подписано главой правительства Михаилом Мишустиным.

Российский кабмин утвердил повышение экспортной пошлины на пшеницу с 1 марта вдвое — с 25 евро за тонну до 50 евро. Как сообщает пресс-служба правительства, глава кабмина Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление.

Уточняется также, что с 15 марта аналогичная мера начнет действовать и для других видов зерновых. Так, на период с 15 марта до 30 июня пошлина размером в 10 и 25 евро будет введена для ячменя и кукурузы.

Уточняется, что эти пошлины будут действовать в пределах поставок, объемом до 17,5 миллионов тонн. Для объемов больше этого уровня будет действовать пошлина размеров в 50% от таможенной стоимости продукции (но не менее ста евро за тонну). Кроме того, эти пошлины распространяются на зерно, которые вывозится за пределы Таможенного союза, а не просто из России — поставки внутри союза подобными пошлинами облагаться не будут.

Задача повышения пошлин — избежать дефицита зерна в России и добиться стабилизации цен на продовольствие внутри самой страны.

 

В России с марта поднимут экспортные пошлины на пшеницу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала