top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Наука

ГлавнаяНаукаКитайские ученые нашли «ген старости»

Китайские ученые нашли «ген старости»

29 января 2021 г. в 12:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайские исследователи выделили ген, который может иметь отношение к процессу старения человеческого организма. Были проведены эксперименты, в ходе которых у мышей с заблокированным «геном старости» увеличилась продолжительность жизни — причем, до самого своего конца они оставались вполне бодрыми и активными.

Китайские ученые сумели выделить генетическую последовательность, получившую название «kat7». Предполагается, что эта последовательность может иметь отношение к части процессов, обуславливающих старение человека.

Для проверки функции генетической последовательности, ученые заблокировали этот ген у подопытных мышей. Итоги эксперимента — мыши прожили на 25% дольше, чем им положено по природе, и до самого конца оставались бодрыми и активными.

Переносить этот опыт на человека — глубоко некорректно, однако для лучшего понимания заметим: если предположить, что средняя продолжительность жизни человека составляет около 80 лет, то 25% от этого срока — 20 лет. Следовательно, блокировка этого гена позволила бы жить человеку полноценной жизнью до ста лет.

Китайские ученые намерены продолжить свои опыты на приматах. Как сообщается, если эксперименты на обезьянах будут успешными, то ученые смогут начать эксперименты на людях.

Китайские ученые нашли «ген старости»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала