top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Японии пройдут испытания приливной энергостанции

В Японии пройдут испытания приливной энергостанции

1 февраля 2021 г. в 11:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В районе островов Гото в Японии пройдут испытания приливной электростанции — она должна вырабатывать электроэнергию благодаря движению воды во время приливов и отливов. Этот источник может стать не только экологически чистым, но и практически неисчерпаемым, а также — безопасным даже в случае серьезных катастроф, как землетрясение или цунами.

В Японии намерены провести первые в стране испытания приливной электростанции, сообщает издание The Yomiuri Shimbun. Испытания пройдут в районе островов Гото, неподалеку от побережья префектуры Нагасаки.

В испытаниях примет участие генератора британского производства. Генерирующее устройство, имеющее высоту порядка 25 метров, будет размещено на глубине около сорока метров. Предполагается, что электрогенератор сможет поставлять до 500 киловатт. Это довольно малая мощность, однако пока речь идет только об испытаниях.

Приливная электростанция — один из перспективных способов преобразовывать энергию движения воды в электричество. Подчеркивается, что эта энергия не только весьма экологична, но и безопасна: для строительства таких энергостанций не требуется затапливать территории, как в случае с ГЭС.

В России также действует экспериментальная приливная электростанция: Кислогубская ПЭС была построена в 1968 году и работает до сих пор. Её мощность составляет 1,7 МВт. Кроме того, существуют планы по постройке Пенжинской и Мезенской ПЭС. При этом, реализация проекта Пенжинской ПЭС сделает её самой мозной подобной электростанцией в мире: её проектная мощность составляет 87 ГВт, однако пока она остается только в проектах.

В Японии пройдут испытания приливной энергостанции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала