top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоТюнинговать автомобиль в России стало сложнее

Тюнинговать автомобиль в России стало сложнее

1 февраля 2021 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Начиная с 1 февраля в России действуют новые правила, которые несколько усложнят процесс тюнинга автомобиля. «Прокачанный» автомобиль может стать незаконным транспортным средством, если владелец машины не получил заключение предварительной технической экспертизы.

В России с 1 февраля любителям автотюнинга придется полюбить и техническую экспертизу: согласно новым правилам, вступившим в силу, изменения, вносимые в системы транспортного средства могут быть незаконными, если отсутствует заключение предварительной технической экспертизы.

Соответственно, использование такого автомобиля на дорогах общего пользования будет запрещено. Уточняется также, что, помимо предварительной техэкспертизы, владельцу тюнингованного авто потребуется также удостоверение, что автомобиль (или его части) не находятся в розыске.

Таким образом, полный цикл получения разрешения на доработку автомобиля может выглядеть так: нужно получить заключение предварительной технической экспертизы, выданное аккредитованной испытательной лабораторией. Затем следует в Госавтоинспекции получить разрешение на внесение изменений в конструкцию авто (для этого потребуются заявление, паспорт и заключение предварительной техэкспертизы). Придется также предоставить сам автомобиль (и принести с собой тот же пакет документов, вместе с документом об оплате госпошлины).

В МВД уточняют, что новые административные регламенты, в действительности, не столь заморочены, как может показаться: получение подобного разрешения может занять до трех дней при личном обращении в в подразделение ГИБДД. При обращении через портал госуслуг — свидетельство может быть готово уже через день.

Тюнинговать автомобиль в России стало сложнее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала