top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ ЦБ предложили закончить программу льготной ипотеки на большей части России

В ЦБ предложили закончить программу льготной ипотеки на большей части России

4 февраля 2021 г. в 09:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Программа предоставления льготной ипотеки может быть оставлена в некоторых регионах РФ, а во всех прочих она может быть полностью свернута, заявляют представители Центробанка РФ. Причина этого в том, что программа теряет свою социальную направленность, полагают в ЦБ.

Программа льготной ипотеки должна быть свернута на большей территории России, заявила глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. Об этом сообщает «РИА Новости».

По её словам, программа может быть сохранена на территориях некоторых регионов страны, в частности — в Москве и в Московской области, в Санкт-Петербурге и в Ленинградскую области, а также в Краснодарском крае.

По мнению Даниловой, программа утратила социальную направленность и ныне лишь в малой степени служит к поддержке необеспеченных слоев населения. В основном, по её оценкам, спрос на жилье в РФ сегодня имеет инвестиционный характер, а льготная ипотека чаще используется обеспеченными россиянами.

В итоге, не достигается цель сделать жилье более доступным для россиян. Траты на программу, однако, продолжают обременять государственный бюджет.

«Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам», — заявляет Данилова.

Программа льготной ипотеки ранее была продлена до 1 июля 2021 года. Согласно условиям программы, россияне могут получить займы на жилье в новостройках под 6,5% годовых.

В ЦБ предложили закончить программу льготной ипотеки на большей части России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала