top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНа самолете Як-40 испытают новый авиационный электродвигатель

На самолете Як-40 испытают новый авиационный электродвигатель

5 февраля 2021 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

ЦНИИ авиационного моторостроения заявляет о планах провести испытания нового электрического двигателя на самолете Як-40. Двигатель будет отличаться высокой экологичностью, а кроме того, используя в своей конструкции сверхпроводящие элементы, он может стать вообще первым подобным двигателем в мире — это поможет утвердить приоритет России в данной области.

В течение 2021 года в России пройдут испытания электрического авиационного двигателя, который будет испытываться на базе самолета Як-40. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы ЦНИИ имени П.И. Баранова Михаила Гордина.

Новый авиадвигатель создается совместно со специалистами компании «Суперокс», которые ранее уже сообщали о работах над электродвигателями, использующими сверхпроводные элементы.

Однако новый двигатель — не космический, а авиационный, он должен применяться в условиях земной гравитации и атмосферы. Для уточнения параметров двигателя потребуется провести испытания — это будет сделано путем переоборудования самолета Як-40, который ранее уже неоднократно выступал как летающая лаборатория.

В итоге, как предполагается, может быть создан электрический авиадвигатель, который будет применяться для оснащения ближне- и среднемагистральных авиалайнеров. Не исключается и разработка более мощных двигателей, однако пока это вопрос отдаленного будущего.

На самолете Як-40 испытают новый авиационный электродвигатель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала