top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоДети сотрудников МВД получат привилегии при поступлении в вузы

Дети сотрудников МВД получат привилегии при поступлении в вузы

8 февраля 2021 г. в 09:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Дети сотрудников МВД и Росгвардии могут получить привилегии при поступлении в высшие учебные заведения, связанные с деятельностью МВД или Росгвардии. Примечательно то, что законопроект, вводящий наследные привилегии, был уже поддержан в правительстве, а уже в марте он может быть принят Госдумой.

Депутаты Госдумы создали законопроект, который дает привилегии детям сотрудников МВД и Росгвардии при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом сообщают «Известия».

Согласно законопроекту, дети сотрудников органов внутренних дел, а также контрактников в войсках национальной гвардии, стаж службы которых составляет более 20 лет, могут рассчитывать на преимущественные права при зачислении в высшие учебные заведения. Уточняется, что речь идет о тех вузах, что находятся в ведении МВД России и Росгвардии.

Кроме того, согласно законопроекту, реализоваться это преимущественное право может только в том случае, если поступающий успешно сдал вступительные экзамены. Проще говоря, закон в нынешнем виде подразумевает лишь то, что из двух отличников, успешно сдавших экзамены, в профильный вуз возьмут того, кто воспитывался в семье сотрудника МВД или Росгвардии.

Известно, что в кабмине дали положительный отзыв на законопроект. Кроме того, представители ряда фракций Госдумы указали, что готовы поддержать законопроект, однако считают, что не следует ограничиваться отпрысками силовиков.

Авторы законопроекта указывают, что подобная привилегия уже распространяется на семьи военных, поэтому распространение подобного правила на сотрудников МВД и Росгвардии есть восстановление справедливости.

Предположительно, Госдума рассмотрит этот законопроект в будущем марте.

Дети сотрудников МВД получат привилегии при поступлении в вузы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала