top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: Кабмин предлагает разрешить использовать материнский капитал для инвестиций

СМИ: Кабмин предлагает разрешить использовать материнский капитал для инвестиций

9 февраля 2021 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В правительстве РФ обсуждается вопрос возможности применения средств материнского капитала для инвестиций — например, эти средства могут быть вложены в облигации госкомпаний или госбанков, или в другие подобные ценные бумаги. Это может стать одним из средств развития инвестиционной активности в стране.

В кабмине обсуждается вариант, при котором средства материнского капитала могут направляться не только на улучшение жилищных условий или подобные цели, но также и на инвестиции. Об этом сообщает РБК.

Инвестировать средства материнского капитала предлагается во вклады в государственных банках, в обеспеченные государственными гарантиями облигации или в облигации госкомпаний или госбанков.

Однако возможности для спекуляций заведомо пресекаются — семья, вложившая средства материнского капитала в облигации или в банковский вклад, сможет на руки получать только процентный доход.

Детальной разработкой этой инициативы займутся Минтруд, Минэкономразвития, ЦБ РФ и Минфин. Подчеркивается, что специалисты ведомств должны оценить перспективы проекта и, в случае если подобные перспективы покажутся привлекательными — проработать проект детально, а в противоположном случае — отринуть проект.

В целом, эта мера может стать одним из методов стимулировать физлиц в России активнее заниматься инвестированием и обеспечивать свои проекты долгосрочным финансированием.

СМИ: Кабмин предлагает разрешить использовать материнский капитал для инвестиций

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала