top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Якутии предупредили о возможности масштабных паводков

В Якутии предупредили о возможности масштабных паводков

9 февраля 2021 г. в 09:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На малых реках в Якутии наблюдается превышение уровня снегозапасов. Это может означать, что весной (а она не за горами) весь этот снег начнет таять и в русла рек вольются большие объемы воды — это повлечет за собой масштабные паводки и наводнения. Подготовка к паводковому сезону в Якутии уже началась.

На малых реках Якутии отмечается превышение снегозапасов, что угрожает развитием опасной паводковой ситуации в регионе, сообщает пресс-служба Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии.

Согласно данным ведомства, показатели толщины льда на отдельных участках различных рек показывают превышение средних показателей на 10-40 см. Это угрожает, в том числе, образованием заторов на реках.

В связи с этим в Якутии начнется работа по предотвращению развития опасных ситуаций — в частности, планируется провести работы по ослаблению прочности льда пройдут на десятках затороопасных участках. Для этого лед будут распиливать, зачернять (чтобы усилит его таяние), а в случае необходимости — взрывать.

Всего к работам по предотвращению опасных ситуаций планируется привлечь около 16 тысяч человек и более двух тысяч единиц техники.

Кроме того, эксперты оценили возможные зоны затопления в районах прогнозируемого разлива рек. Такие зоны были выявлены в 123 населенных пунктах (в 24 муниципальных районах республики).

В Якутии предупредили о возможности масштабных паводков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала