top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ России могут убрать крепкий алкоголь из продуктовых магазинов

В России могут убрать крепкий алкоголь из продуктовых магазинов

9 февраля 2021 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Общественная палата предлагает убрать из продуктовых магазинов крепкий алкоголь — то есть, все алкогольные напитки крепостью выше 15 процентов. По мнению авторов инициативы, размещение подобных товаров в магазинах продуктовых может выступать как своеобразная реклама. Все подобные напитки предлагается перенести в специализированные магазины.

Алкогольные напитки с содержанием спирта более 15% предлагается убрать из продуктовых магазинов, торговлю подобными напитками предлагается перенести в специализированные магазины. Такая инициатива содержится в письме члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева к главе Минпромторга Денису Мантурову, сообщает RT.

По словам Хамзаева, размещение крепких спиртных напитков в продуктовых магазинах может выступать в качестве своеобразной рекламы употребления алкоголя. Кроме того, это создает иллюзию доступности алкоголя.

В Госдуме уже оценили эту идею — как заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин, в перспективе эта идея может оказаться неплохой, однако на сегодняшний день она нереализуема. Говорин ссылается на условия пандемии и указывает на необходимость восстановления бизнеса после неё.

Кроме того, он указывает на то, что во многих небольших населенных пунктах эту идею вообще реализовать нельзя — если в поселке всего пара магазинов, то создавать новый отдельный магазин для алкоголя может стать неподъемной для местной администрации задачей.

В то же время, Говорин подчеркивает — «Сама идея правильная — надо, чтобы в специализированных магазинах продавался крепкий алкоголь, а не в продуктовых».

В России могут убрать крепкий алкоголь из продуктовых магазинов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала