top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоУФАС Хакасии: В республике отмечается всплеск жалоб на заказчиков

УФАС Хакасии: В республике отмечается всплеск жалоб на заказчиков

9 февраля 2021 г. в 11:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С начала года в республике продолжает расти количество жалоб со стороны республиканских бизнесменов на заказчиков. Как заявляют антимонопольщики, каждую неделю ведомство рассматривает более сорока административных дел, значительная часть из которых связана с неоплатой заказчиками полученных товаров и услуг.

Хакасия, 9 февраля: С начала 2021 года в республике отмечается всплеск жалоб хакасских коммерсантов на заказчиков, сообщает республиканское антимонопольное ведомство.

Еженедельно УФАС по Хакасии рассматривает более 40 административных дел. Значительная часть из них связана с тем, что заказчики не оплачивают выполненные работы, полученные услуги или товары. В частности, с такими жалобами выступают продавцы канцелярских товаров, поставщики лекарственных средств, а также поставщики продуктов.

Представители УФАС подчеркивают, что наиболее часто заказчики-неплательщики — это муниципальные и государственные заказчики. Сроки неоплаты варьируются от месяца до года. Причем, заказчики объясняют отказ от оплаты полученных товаров и услуг попросту отсутствием средств.

Ведомство также напоминает, что лица, допустившие нарушение сроков оплаты могут получить административное взыскание: на первый раз это будет штраф (до 50 тысяч рублей), а на второй — дисквалификация на срок до 2 лет. Причем, законодательство России обязывает заказчика рассчитаться с исполнителем работ (услуг) в 30-дневный срок после окончания работ (для малого бизнеса — в срок до 15 рабочих дней).

УФАС Хакасии: В республике отмечается всплеск жалоб на заказчиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала