top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбщество«Газпром» приостановил транзит газа в Калиниградскую область через Литву

«Газпром» приостановил транзит газа в Калиниградскую область через Литву

10 февраля 2021 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В «Газпроме» пришли к выводу, что Калининградская область сама обеспечивает свои потребности в газе при помощи хранилищ на территории региона. Поэтому транзит газа из РФ через территории Беларуси и Литвы в Калининградскую область приостанавливается.

«Газпром» приостановил поставки газа в Калининградскую область через территории Литвы и Беларуси, сообщает «РИА Новости».

Представители компании заявили, что региона полностью удовлетворяет свои потребности в газе при помощи подземных хранилищ — ранее, в 2019 году, в Калининградской области был построен терминал по приему газа с плавучей регазификационной платформы. Таким образом, регион может получать газ морским путем и не зависеть от транзита газа через территории Беларуси и Литвы.

Уточняется, что «Газпром» продолжает поставлять газ в Литву обычным порядком.

Ранее «Газпром» и компания АВ Amber Grid заключили договор о поставках газа в Калининград по магистральному трубопроводу Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград. Объемы транзита газа в регион составляли до двух с половиной миллиардов кубометров газа ежегодно. До недавнего времени это был единственный способ поставлять газ в Калининградскую область.

«Газпром» приостановил транзит газа в Калиниградскую область через Литву

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала