top
ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать

Общество

ГлавнаяОбществоКрасноярский край намерен получить от НТЭК полмиллиарда рублей

Красноярский край намерен получить от НТЭК полмиллиарда рублей

12 февраля 2021 г. в 10:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Администрация Красноярского края направила НТЭК требование возместить ущерб от разлива нефтепродуктов в Норильске — общая сумма ущерба оценивается в 494 миллиона рублей. Компании предлагается выплатить эти деньги добровольно, без суда, однако при отказе НТЭК от уплаты может последовать судебный иск.

Минэкологии Красноярского края направило руководству НТЭК требование о возмещении вреда, причиненного разливом нефтепродуктов в 2020 году, сообщает «Интерфакс».

Сумма, которую должна выплатить НТЭК в казну Красноярского края, составляет 494 миллиона рублей. Эта сумма сложилась из негативных последствий для почв в районе Норильска, малых рек, для млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу РФ, а также местных охотничьих ресурсов.

Срок для выплаты — 30 дней со дня получения требования. В случае отказа, администрация края намеревается обратиться в суд.

Известно, что ранее НТЭК проиграла суд Росприроднадзору и теперь обязана выплатить 146 миллиардов рублей, из которых 145,5 миллиардов отправятся в федеральный бюджет, ещё 685 миллионов рублей будут направлены в бюджет Норильска.

Сообщается также, что Ростехнадзор считает основной причиной аварии, произошедшей в Норильске, слабую несущую способность опоры лопнувшего резервуара, которая стала следствием ошибок в установке свай.

Красноярский край намерен получить от НТЭК полмиллиарда рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала