top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНабиуллина: Ключевую ставку снижать пока не будут

Набиуллина: Ключевую ставку снижать пока не будут

13 февраля 2021 г. в 09:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что на сегодняшний день возможностей для смягчения денежно-кредитной политики в России нет — попытки продолжать снижать ключевую ставку могут привести к риску роста инфляции в России. То есть, ставка остается на уровне 4,25%, и на этом уровне останется на некоторое время.

Возможностей для дальнейшего снижения ключевой ставки Центральный Банк России не видит, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров ЦБ. Об этом сообщает ТАСС.

Она заявила, что попытки продолжать снижение ключевой ставки могут повлечь за собой риск ускорения инфляции в России — причем, в весьма неподходящий для этого период времени: в стране и так отмечается некоторый рост показателей инфляции из-за ослабления рубля и роста цен на мировых рынках.

По итогам заседания совета директоров, Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку в России на уровне 4,25%. Об ужесточении денежно-кредитной политики речи пока не идет. По оценкам экспертов, значительный рост ключевой ставки также может быть не в интересах ЦБ, так как недоступные кредиты не скажутся хорошо на российской экономике. Тем не менее, увеличение ключевой ставки остается одним из методов борьбы с растущей инфляцией, и если рост инфляции станет серьезной угрозой — ключевая ставка может вырасти.

Набиуллина: Ключевую ставку снижать пока не будут

Эльвира Набиуллина. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала