top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСуд запретил тувинскому чиновнику занимать руководящие посты

Суд запретил тувинскому чиновнику занимать руководящие посты

8 июня 2009 г. в 12:10

:

Теги :

Кызыльский городской суд на три года лишил права занимать руководящие должности в государственной и муниципальной службах бывшего министра имущественных отношений Тывы Шолбана Куулара, незаконно передавшего в другие руки госимущества на сумму 6 млн 359 тыс. рублей.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и интересов государства. Об этом корр. "ТАСС-Сибирь" сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Тыва.

По данным этой службы, в суде установлено, что Куулар, будучи министром, постоянно осуществлял распорядительные функции. Он знал, что не имеет права распоряжаться имуществом ГУП "Тувинский машзавод". Несмотря на это, он незаконно передал в доверительное управление хозяйствующим субъектам автомобили ГАЗ-3307 и ЗИЛ -130, бульдозер на базе трактора ДТ-75, экскаватор ЮМЗ-6, автопогрузчик, пять токарных станков, сварочный аппарат, шлифовальную машину, мебель этого предприятия.

В безвозмездное пользование индивидуальным предпринимателям, обществам с ограниченной ответственностью и другим фирмам были отданы гараж, цеха пластмасс, штамповки полимерных покрытий, 17 единиц оборудования. Общая сумма переданного министром госимущества составила 6 млн 359 тыс. рублей. Его сделки повлекли существенное нарушение прав и интересов госпредприятия и государства.

При вынесении приговора суд учел положительные характеристики подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, медали и почетные грамоты и не стал лишать его свободы, хотя по данной статье УК РФ мог дать и до 4 лет лишения свободы. Суд постановил вернуть "Тувинскому машзаводу" все имущество, которое министр незаконно передал в пользование хозяйствующим субъектам. Осужденный заявил, что он намерен обжаловать этот приговор в Верховном суде Республики Тыва.

Суд запретил тувинскому чиновнику занимать руководящие посты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала